沏一杯茶,读一篇美文,把生活过成诗全站导航 首页|教育澳门银河开户网址|古诗文|作文大全|范文大全|励志文章|英语美文

首页 > 资料大全 > 公务员考试 >

澳门银河手机客户端

更新时间:2018-03-22 15:39:30 来源:网络整理
关注我们 扫一扫关注我

2018甘肃公务员考试行测判断推理:朴素逻辑好方;法-假设法;2018甘肃省公务员招录考试公告已发布,为了帮助;假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有;那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通;【中公解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真;通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的;例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是

2018甘肃公务员考试行测判断推理:朴素逻辑好方

法-假设法

2018甘肃省公务员招录考试公告已发布,为了帮助广大考生更好的备战2018甘肃省公务员考试,甘肃中公教育为各位考生带来了2018年甘肃省公务员考试笔试备考资料,希望可以帮助到大家,更多甘肃公务员招录考试备考相关内容,请关注我们。

假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下: 例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?

【中公解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

【中公解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。

甘肃中公教育·gsoffcn

读美文资料文库包含各类专业文献、文学作品欣赏、各类资格考试、生活休闲娱乐、外语学习资料、幼儿教育、小学教育、高等教育、应用写作文书、中学教育、2018甘肃公务员考试行测判断推理:朴素逻辑好方法-假设法71等内容。

 

精彩图文

阅读本文后您有什么感想? 已有 人给出评价!

  • 0 囧
  • 0 恶心
    恶心
  • 0 期待
    期待
  • 0 难过
    难过
  • 5 不错
    不错
  • 3 关注
    关注

网友评论

发表评论